14 - 15 мая 2021 года,
Биробиджан

Первый молодежный этноконфессиональный
форум ЕАО

«Территория согласия»

Первый молодежный этноконфессиональный форум ЕАО
«Территория согласия»
Контактный телефон
Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Программа
Первого молодежного этноконфессионального форума ЕАО
«Территория согласия»

14 - 15 МАЯ 2021 ГОДА,
БИРОБИДЖАН
12 мая, среда
18.00-19.00
12 мая, среда
18.00-19.00
Заседание семейного клуба «Диалог»
Светлана Борисова, Главный библиотекарь Центра детской юношеской книги Биробиджана
Центр детской и юношеской книги, ул. Шолом-Алейхема, 34
13 мая, четверг
18.30-20.00
13 мая, четверг
18.30-20.00
Открытая лекция «Введение в устную Тору. Талмуд для чайников»
Яков Снетков, Главный раввин Хабаровского края
Еврейский молодежный центр, ул. Ленина 15А
14 мая, пятница
09.00-10.00
14 мая, пятница
09.00-10.00
  • Регистрация участников
  • Работа тематических зон
  • Приветственный кофе-брейк
МФЦ, Проспект 60-летия СССР, 12
09.45
09.45
Церемония специального гашения открытки, посвящённой Первому молодежному этноконфессиональному форуму ЕАО "Территория согласия"
Дмитрий Братыненко, Вице-губернатор ЕАО - Первый заместитель председателя правительства области
Антон Калугин, Директор УФПС Еврейской автономной области АО "Почта России"
Холл 3 этаж, МФЦ
10.00 - 12.00
10.00 - 12.00
Открытие форума

Пленарная дискуссия «Этноконфессиональная ситуация в ЕАО: проблемы и перспективы участия молодежи»
Эксперты:

Роман Силантьев, Доктор исторических наук, религиовед, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета
Владыка Ефрем, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский
Эфраим Колпак, Главный раввин ЕАО
Ахмад хазрат Гарифуллин, Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России
Амгалан Жалсанов, Шэрээта лама, Глава буддистов Хабаровского края
Резеда Сафиуллина, Доцент кафедры исламской теологии Российского исламского института, доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский федеральный университет
Нурудин Нурудинов, Председатель Молодёжной Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).
Светлана Мищук, Ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, член Ассоциации женской общественности «Форум»
Мария Воропаева, Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе

Модератор:

Мария Костюк, Заместитель председателя правительства ЕАО
Конференц-зал
12.15 - 13.30
12.15 - 13.30
Дебат-клуб/Дискуссионная площадка «Межнациональные отношения в ЕАО должны регулироваться?»
Эксперты:

Владыка Ефрем, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский
Эфраим Колпак, Главный раввин ЕАО
Сергей (Салим) Жигарь, Советник руководителя администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока

Модератор:

Валерия Каштанюк, Директор факультета информационных и промышленных технологий программ СПО ПГУ им. Шолом-Алейхема
Белый зал
12.15 - 13.30
12.15 - 13.30
Мастер-класс «Свое дело, или Национальный колорит в бизнесе»
Эксперты:

Михаил Юркин, Генеральный директор «Инвестиционного агентства ЕАО»
Александр Романов, Индивидуальный предприниматель
Николай Хроменко, Индивидуальный предприниматель, пчеловод
Виктория Демихова, Индивидуальный предприниматель
Денис Ким, Индивидуальный предприниматель

Модератор:

Алексей Мазуров, Тьютор в сфере маркетинга
Коворкинг, 4 этаж
12.15 - 13.30
12.15 - 13.30
Практикум для мам разных национальностей и конфессий «Как помочь нашим детям стать друзьями»
Эксперты:

Махина Султонова, Руководитель администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока, председатель Хабаровской краевой общественной организации «Союз мусульманок»
Резеда Сафиуллина, Доцент кафедры исламской теологии Российского исламского института
Венера Ли, Директор МКУДО «РДМШ»
Ида Колпак, Супруга раввина ЕАО
Ольга Еремеева, Педагог-психолог Центра «Мост»

Модератор:

Кира Музыка, Председатель Совета Ассоциации женской общественности «Форум»
201 кабинет, 2 этаж
12.15 - 13.30
12.15 - 13.30
Фестиваль «Я Познаю ЕАО. Прогулки по автономии»
  • Презентация минифильмов о малой Родине, семье и людях
  • Просмотр клипа Т. Ведерникова о ЕАО
  • Мастер-класс по созданию видеороликов
  • Практикум от Юниор-лиги КВН
Эксперты:

Геннадий Киреченков, Заместитель Исполнительного директора Российского движения школьников
Дмитрий Колобов, Директор Центра «Мост», председатель Российского движения школьников в ЕАО
Максим Мершиев, Руководитель детских лиг КВН в ЕАО
Павел Филонов, Видеограф

Модератор:

Екатерина Сеземова, Региональный координатор Российского движения школьников в ЕАО
Конференц-зал
Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, ул. Пионерская, д. 28
Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, ул. Пионерская, д. 28
11.40 - 12.00
11.40 - 12.00
Регистрация участников Научно-практической конференции «Земля, на которой я счастлив»
12:00 - 13:10
12:00 - 13:10
Мастер-классы для команд-участников Фестиваля национальных культур «Мы из ЕАО»
Эксперты:

Дмитрий Хагай, Председатель Общественной организации Ассоциация корейцев города Биробиджана
Худоёр Курбонов, Руководитель таджикской диаспоры
Анна Еренкова, Руководитель семейного клуба «Ладъ» Биробиджанской епархии РПЦ
Эфраим Колпак, Главный раввин ЕАО

Модератор:

Виктория Снегирева, Председатель совета ОО «Центр педагогических инноваций ЕАО»
13:00-14:00
13:00-14:00
Обед
14:30-16:15
14:30-16:15
Научно-практическая конференция «Земля, на которой я счастлив»
  • Выставка работ конкурса «Многонациональная ЕАО»;
  • Фестиваль национальных культур «Мы из ЕАО»;
  • Презентация визитных карточек команд «Разные, но не чужие!»;
  • «День народных праздников»;
  • Творческая лаборатория;
  • Закрытие конференции
Эксперты:

Лилия Комиссаренко, Директор Биробиджанского лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, депутат Законодательного собрания ЕАО
Светлана Мищук, Ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, член Ассоциации женской общественности «Форум»
Геннадий Киреченков, Заместитель Исполнительного директора Российского движения школьников

Модератор:

Виктория Снегирева, Председатель совета ОО «Центр педагогических инноваций ЕАО»
Каток «Победа», ул. Пионерская, 81А
Каток «Победа», ул. Пионерская, 81А
14:00 – 18:00
14:00 – 18:00
Открытие турнира по хоккею с мячом на кубок Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема
Стадион «Дружба» (Биршоссе, 2км)
Стадион «Дружба» (Биршоссе, 2км)
16:00-18:00
16:00-18:00
Турнир по баскетболу на Кубок Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема
Центр детской и юношеской книги (ул. Шолом-Алейхема, д. 34)
Центр детской и юношеской книги (ул. Шолом-Алейхема, д. 34)
18:00-19.30
18:00-19.30
Премьера открытой читки пьесы Игоря Афанасьева «Человечки» (Молодежный театр-студия «Добрые люди)
12+

О молодежи и для молодежи, рассказывающая о главных духовных ценностях. Пьесу поддержал и благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Модератор:

Ирина Шайтанова, Художественный руководитель молодежного театра-студии «Добрые люди»
15 мая, суббота
09.30-10.00
15 мая, суббота
09.30-10.00
Мастер-класс «Символы религий мира» от художественной школы Биробиджана
МФЦ
10.00 - 12.00
10.00 - 12.00
Квест-игра для школьников «Наш дом – Еврейская автономная область»
Модератор:

Дмитрий Колобов, Директор Центра «Мост», председатель Российского движения школьников в ЕАО
Старт – площадь Дружбы

Финиш – Театральная площадь
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
Дискуссионная площадка с педагогической общественностью ЕАО
Эксперты:

Роман Силантьев
, Доктор исторических наук, религиовед, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета
Белый зал, МФЦ
12:00-14:00
12:00-14:00
Информационные экскурсии по Биробиджану

  • Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы
(ул. Ленина, д. 34)

  • Еврейская община «Фрейд»
(ул. Шолом-Алейхема, д. 14)

  • Соборная мечеть Биробиджана
(ул. Волочаевская, д. 56)
Модератор:

Андрей Голубь, Депутат Законодательного собрания ЕАО
Отправка автобусов от Театральной площади
13:00 - 14:15
13:00 - 14:15
Дискуссионная площадка
Эксперт:

Роман Силантьев, Доктор исторических наук, религиовед
Белый зал, МФЦ
14:30-16:00
14:30-16:00
Круглый стол по итогам Первого молодежного этноконфессионального форума «Территория согласия»
Белый зал, МФЦ
Каток «Победа», ул. Пионерская, 81А
Каток «Победа», ул. Пионерская, 81А
16:00 – 18:00
16:00 – 18:00
Турнир по хоккею с мячом на кубок Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема
Экофестиваль «Берега Биры и Биджана»
Экофестиваль «Берега Биры и Биджана»
11:00-12:00
11:00-12:00
Плоггинг «Посвяти 1 час жизни на благо своего города»

Старт – ключ Безымянный
(у дома по ул. Набережной, 12 - шлюз у дамбы)
Модератор:

Михаил Задорожный, Экоактивист
12:00 - 16:00
12:00 - 16:00
Акция «Разделяй»: сбор крышечек от бутылок и отработанных батареек
Модератор:

Анита Шипилина, Координатор федерального проекта «ЭкоЛогичный проект» в ЕАО
Беседка ресторана «Купидон» (пр. 60-летия СССР, 26)
12:00-16:00
12:00-16:00
Эко-лаунж Теле 2

«Диджитал в формате ЭКО»
Палатка, пуфики, куб-зарядка, VR-очки, прием смартфонов
Детская площадка ресторана «Купидон» (частная территория)
12:00 – 12:30
12:00 – 12:30
Регистрация участников на Экофестиваль «Берега Биры и Биджана»
Беседка ресторана «Купидон»
(частная территория)
12:00-16:00
12:00-16:00
Мастер-классы:

  • «Как внедрить РазДельный Сбор отходов»
  • «Kак выбирать упаковку в магазине»
  • «Как привить экопривычки детям»
  • «Как получить поддержку на экопроекты»
  • «Как распознать гринвошинг»
  • «Отношение религии к загрязнению природы»
  • «Переплавка смартфона по Другим Правилам с Tele2»
Эксперты:

Владимир Сидоров, Член Общественной палаты Хабаровского края, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
Екатерина Морозова, Экоактивист, волонтёр станции раздельного сбора отходов г. Хабаровск
Геннадий Киреченков, Заместитель Исполнительного директора Российского движения школьников
Виктория Скубрий, Специалист управления молодёжной политики главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края
Директор филиала компании Tele2 в ЕАО
Николай Хроменко, Предприниматель, пчеловод
Татьяна Слуцкая, Куратор проекта «Добрые крышечки» в ЕАО
Роман Матвиенко, Директор филиала компании Tele2 в ЕАО

Модератор:

Алексей Мазуров, Директор Экофестиваля «Берега Биры и Биджана»
Беседка ресторана «Купидон» (частная территория)
16:00
16:00
Подведение итогов акции «Разделяй»
16 мая, воскресенье
12.30
Благовещенский кафедральный собор Биробиджана, ул. Ленина, 34
16 мая, воскресенье
12.30
Благовещенский кафедральный собор Биробиджана, ул. Ленина, 34
Пасхальный концерт армянского дудука
Контакты организаторов:
Менеджер форума:
Музыка Александр Евгеньевич
+7 914 815 18 21
mail: info@livebir.ru


14-15 МАЯ 2021 года
Биробиджан
Биробиджан
14-15 МАЯ 2021 года